Базы данныхИнтернетКомпьютерыОперационные системыПрограммированиеСетиСвязьРазное
Поиск по сайту:
Подпишись на рассылку:

Безопасность в интернете: 10 простых правил

Позавчера, 5 февраля, в первый вторник месяца, мир отмечал День безопасного интернета. Россия присоединилась к празднику в 2005 году. АиФ в честь праздника напомнил о 10 простых правилах безопасности в сети, которые защитят персональные данные, компьютер и кошелек.

1. Защищайтесь комплексно

Кроме обязательного лицензионного антивируса, можно поставить на компьютер комплексную систему защиты, в которую входят спам-фильтр и пара – тройка защитных модулей.

2. Обновляйте регулярно

Новые вирусы и методы взлома появляются буквально ежедневно, так что не забывайте выставлять галки «автоматическое обновление» для своего антивируса и его баз данных, браузера и операционной системы.

3. Не пользуйтесь «детскими паролями»

Пользоваться одним несложным паролем для электронной почты, аккаунтов и электронных кошельков ни в коем случае не стоит. Паролей может быть много, они должны быть достаточно сложными и разными, желательно их периодически менять. Для простоты же пользования можно пользоваться одной «корневой» частью, тоже достаточно сложной, а «приставку» и «окончание» придумывать на основе личных ассоциаций с тем или иным ресурсом. Можно пользоваться прописными и строчными буквами и цифрами.

4. Сомневаетесь – не «кликайте»

Кликать в ссылки, вызывающие сомнения – опасно. Заражать свои компы и цеплять трояны, переходя по ссылкам взломанных друзей в соцсетях со стандартным текстом типа «посмотри, а то обижусь» или «посмотрите, что о вас написали» обитатели рунета вроде наконец перестали, как и отвечать на письма незнакомцев и особенно незнакомок. Но кто-то с этим, возможно, еще не сталкивался.

5. Фильтруйте почту

Спамеры продолжают предлагать соблазнительные условия оформления кредиток банков и выуживать пароли, обвиняя в рассылке спама. Удаляйте, не открывая, и настройте антиспам.

6. Болтун – находка…

Гиперактивные пользователи соцсетей – идеальные жертвы. Не хвастайтесь по сетям покупкой нового авто, не пишите в статусе «в отпуске на 2 недели»! И вообще будьте осторожнее: уже не один работник в России уволен после того, как на его страничку заглянул работодатель (а иным работодателям и настучали особо бдительные пользователи).

7. Не путайте фото с фотожабой и сайт с его подделкой

Почти у всех популярных соцсетей есть фейковые «двойники», отличающиеся иногда только одной буквой в адресе. Будьте внимательны.

8. Осторожнее с загрузками

Не стоит загружать файлы с неизвестных ресурсов. Архивы с рефератами могут таить в себе вирусы, избавиться от которых окажется гораздо сложнее, чем подцепить. Но и проверенные файлообменники могут «наградить» вредоносной программой. Скачали – проверьте антивирусом (если эта опция не работает по умолчанию).

9. Осторожней с шопоголизмом

Небольшой интернет-магазин может допустить утечку персональных данных клиента. Безопасность бывает выше в крупных и пользующихся серьезной репутацией интернет-магазинах. Оплачивайте покупки с защищенных страниц, имеющих префикс https и часто к тому же со значком безопасного соединения в виде закрытого замка у адресной строки.

10. Делитесь знаниями с другими пользователями общих компьютеров

Особенно с представителями старшего поколения. Наши папы и мамы, дедушки и бабушки могут оказаться более неопытными и доверчивыми и создать опасную ситуацию. Лучше найти время и тщательно объяснить, какие ресурсы посещать нежелательно и какие сообщения игнорировать.


Дата публикации: 2013-02-07
Источник: Аргументы и факты

  • Главная
  • Новости
  • Новинки
  • Скрипты
  • Форум
  • Ссылки
  • О сайте




  • Emanual.ru – это сайт, посвящённый всем значимым событиям в IT-индустрии: новейшие разработки, уникальные методы и горячие новости! Тонны информации, полезной как для обычных пользователей, так и для самых продвинутых программистов! Интересные обсуждения на актуальные темы и огромная аудитория, которая может быть интересна широкому кругу рекламодателей. У нас вы узнаете всё о компьютерах, базах данных, операционных системах, сетях, инфраструктурах, связях и программированию на популярных языках!
     Copyright © 2001-2012
    Реклама на сайте