Базы данныхИнтернетКомпьютерыОперационные системыПрограммированиеСетиСвязьРазное
Поиск по сайту:
Подпишись на рассылку:

Шпионы там, шпионы здесь - без них ни встать, без них ни сесть...

Новостные ленты пестрят шпионскими страстями. Государства подозревают в шпионаже собственных и иностранных граждан и организации, а корпорации - своих сотрудников; лаборатория Касперского обнаружила международную шпионскую киберсеть, и даже популярная компьютерная стратегическая игра Civilization V ввела в очередном дополнении возможность внедрять шпионов в соседние игровые государства.

Как ни крути - без шпионов и шпионажа в наше время не обходится ни одна сфера человечесокй жизни. На бытовом уровне тоже не без этого. Подсмотрел муж SMS в телефоне жены - шпион! Зашла соседка за солью, а сама так и норовила всё вокруг рассмотреть - шпионит! Родители поинтересовались общением ребёнка в социальной сети - кибершпионы!

Но самые главные шпионы в наше время - это, несомненно, всевозможные электронные устройства. Есть специализированные - датчики, камеры, записывающие системы, программы шпионы. А есть и такие, которые не воспринимаются окружающими как шпионские устройства - обычный бытовой компьютер, смартфон, планшет. Память и файлы этих гаджетов хранят огромное количество сведений о своём владельце или пользователе - от паспортных данных и информации о банковских картах до самых интимных подробностей. Не зря в наше время потеря персонального устройства часто воспринимается более болезненно, чем утеря денег или документов - документы можно восстановить, деньги - заработать, а вот личные сведения, попавшие в чужие любопытные руки, могут принести огромные неприятности. Если когда-то Шерлок Холмс мог по ботинку или часам человека определить его основные черты, то для получения гораздо более полного портрета личности по попавшему в руки чужому гаджету совсем не надо быть гениальным сыщиком.

Чтобы избежать этого, придерживайтесь простых мер предосторожности: обзаведитесь защитными программами (антивирусом, файрволом, антишпионом); закройте доступ к вашему компьютеру, планшету или смартфону по Wi-Fi надёжным паролем; храните текстовые файлы с важной информацией в запароленном архиве либо на флэшке, не используемой для других целей. И пусть шпионы встречаются вам только в голливудских боевиках!


Дата публикации: 2013-06-04

  • Главная
  • Новости
  • Новинки
  • Скрипты
  • Форум
  • Ссылки
  • О сайте




  • Emanual.ru – это сайт, посвящённый всем значимым событиям в IT-индустрии: новейшие разработки, уникальные методы и горячие новости! Тонны информации, полезной как для обычных пользователей, так и для самых продвинутых программистов! Интересные обсуждения на актуальные темы и огромная аудитория, которая может быть интересна широкому кругу рекламодателей. У нас вы узнаете всё о компьютерах, базах данных, операционных системах, сетях, инфраструктурах, связях и программированию на популярных языках!
     Copyright © 2001-2012
    Реклама на сайте