Базы данныхИнтернетКомпьютерыОперационные системыПрограммированиеСетиСвязьРазное
Поиск по сайту:
Подпишись на рассылку:

Ученые создали первую машину для загрузки посудомоечных машин

Ученые создали первого робота, который может загрузить посудомоечную машину. Открытие знаменует гигантский шаг вперед в роботехнике. Ученые начали с посудомоечной отрасли не ввиду наибольшей социально-экономической нужды, а потому что именно мойка посуды представляет невероятный диапазон различных задач. Решив эту проблему, можно создать робота, который сумеет управляться с любыми объектами. Загрузка посудомоечной машины с помощью другой машины – по-настоящему трудная задача, считают создатели Бориса.

Робот создан в рамках совместного проекта «Пакман» университетов Бирмингема, Пизы и Инсбрука и впервые представлен на бирмингемском научном фестивале. Его создание обошлось в £350 тыс. ($570 тысяч). До сих пор роботы могли брать предметы только фиксированных форм и размеров, расположенных в точно определенном месте. Борис запрограммирован так, чтобы выбирать из различных путей обращения с каждым объектом, хватая его всей пятерней или более деликатно, несколькими пальцами. Он может учиться различным способам обращения с предметами и адаптировать свои способности к незнакомым объектам так, чтобы ничего не ронять и не разбивать. За 10 секунд он способен перебрать ок. тысячи вариантов и выбрать оптимальный для данных задачи и предмета. Роботы, захватывающие объекты, давно трудятся на различных фабричных конвейерах. Но когда эти объекты различаются по размерам и формам, роботы обычно становятся неловкими. Создатели Бориса уже запатентовали свою технологию и сотрудничают с фирмой в Ковентри в создании версии Бориса, которая сможет трудиться вместе с людьми, имея дело с непредсказуемостью, которую люди всегда приносят с собой.

машины для мойки контейнеров


Дата публикации: 2014-12-29
Источник: Daily Mail
Теги: роботы, технологии, будущее

  • Главная
  • Новости
  • Новинки
  • Скрипты
  • Форум
  • Ссылки
  • О сайте




  • Emanual.ru – это сайт, посвящённый всем значимым событиям в IT-индустрии: новейшие разработки, уникальные методы и горячие новости! Тонны информации, полезной как для обычных пользователей, так и для самых продвинутых программистов! Интересные обсуждения на актуальные темы и огромная аудитория, которая может быть интересна широкому кругу рекламодателей. У нас вы узнаете всё о компьютерах, базах данных, операционных системах, сетях, инфраструктурах, связях и программированию на популярных языках!
     Copyright © 2001-2012
    Реклама на сайте