Базы данныхИнтернетКомпьютерыОперационные системыПрограммированиеСетиСвязьРазное
Поиск по сайту:
Подпишись на рассылку:

Подключенный дом: вещи умнеют благодаря смартфонным технологиям

Умные технологии уже дали нам новые возможности контроля отопления, освещения, безопасности. Холодильники, соединенные с интернетом, автоматически заказывают продукты по мере их окончания, любой котел экономит электричество и создает в каждой комнате свою атмосферу. Тем временем в сфере интернета вещей появляются всё новые девайсы, справляющиеся со всё более сложными и важными задачами.

Вот прямо сейчас большое внимание медиа фокусируется на умных термостатах и системе пожарной тревоги от компании Nest. Возможно, меньше из-за самих девайсов, чем из-за того, что Гугл купил эту компанию в январе за $3.2 млрд. То, что компания началась с бывшего топ-менеджера Эппл, стоявшего за разработкой айфона, помогло Nest поднять свою репутацию. Вдобавок недавно запущенное в производство в Британии интеллектуальное отопление компании British Gas и умные термостаты немецкой Tado. До чего дошел прогресс в этой сфере, можно увидеть на странице /bt/klimaticheskaya-tekh/vodonagrevately.

Умные термостаты программируются с приложения для смартфона. Оно же позволяет отслеживать ваше использование горячей воды, оптимизировать его и рассчитывать время запуска системы отопления, чтобы дом прогревался до необходимой температуры в нужное время. Есть и модели, отключающие отопление за забывчивых хозяев, когда они уходят из дома и устанавливающие разную температуру в разных комнатах.

Безопасность – еще одна большая область для подключенных к дому приложений. Сенсоры движения, камеры, системы тревоги могут управляться и мониториться удаленно, со смартфона.

Но настоящий локомотив бума подключенных домов – в том, что те же технологии и решения можно применять и к большим системам. Еще важнее – то, что все эти девайсы собирают данные, которые можно использовать и для других целей. А там креативность разработчиков дает им возможность комбинировать различные источники данных для создания полезной информации. Можно представить, к примеру, как мобильное приложение, связанное с источниками данных об умном отоплении домов, может рассчитать для потенциальных покупателей, как дорого в среднем может обходиться отопление. Вопросы сбора данных могут вести к озабоченности относительно сохранения приватной информации. На данный момент компании справляются с этой озабоченностью, вводя строгие правила относительно пользования анонимизированной информацией.

Не прошло и двадцати лет, как интернет вышел из академий и начал становиться частью ежедневной жизни. С той поры она изменилась в драматических и непредсказуемых планах. Наше материальное окружение продолжает «умнеть». Эра интернета вещей только начинается. И мы пока даже не можем представить, какие изменения она принесет.


Дата публикации: 2016-12-04
Теги: интернет вещей, умные вещи

  • Главная
  • Новости
  • Новинки
  • Скрипты
  • Форум
  • Ссылки
  • О сайте

  • Скачать обучение метанию ножей. Безоборотное метание ножа обучение .
    freeknife.ru



    Emanual.ru – это сайт, посвящённый всем значимым событиям в IT-индустрии: новейшие разработки, уникальные методы и горячие новости! Тонны информации, полезной как для обычных пользователей, так и для самых продвинутых программистов! Интересные обсуждения на актуальные темы и огромная аудитория, которая может быть интересна широкому кругу рекламодателей. У нас вы узнаете всё о компьютерах, базах данных, операционных системах, сетях, инфраструктурах, связях и программированию на популярных языках!
     Copyright © 2001-2012
    Реклама на сайте