Базы данныхИнтернетКомпьютерыОперационные системыПрограммированиеСетиСвязьРазное
Поиск по сайту:
Подпишись на рассылку:

Роботы научились жестикулировать

Учёные Корейского университета передовых технологий научили роботов жестам. Для обучения они использовали записи лекций TED Talks, на которых с помощью специального алгоритма были размечены позы спикеров. В итоге трехмерная система научилась сопровождать речь жестами подобно человеку и управлять говорящим роботом.

Металлические и пластиковые гуманоиды уже умеют выражать эмоции. Новый тренд – эмоциональные роботы, как созданный в этом году в США. Он может даже покрываться мурашками. Жестикуляция – следующий навык «человеческого» общения роботов. Корейские учёные во главе с Янгву Юном использовали для создания жестикулирующего робота 52 часа записей лекций Ted Talks. Жесты стали понятны роботу благодаря алгоритму OnePose. Нейросеть соотносит слова с жестами и таким образом успешно воспроизводит ораторские жесты и позы, ориентируясь на синтезированную речь.

46 добровольцев оценили по пятибалльной шкале приобретённые системой навыки. Их успешно применили в роботе гуманоидного типа NAO.

Схожий с OnePose принцип работы недавно применён для обучения нейросети поиску снимков людей в заданных позах.


Дата публикации: 2018-11-13
Источник: N+1
Теги: роботы, нейросети, искусственный интеллект, ИИ, роботизация

  • Главная
  • Новости
  • Новинки
  • Скрипты
  • Форум
  • Ссылки
  • О сайте




  • Emanual.ru – это сайт, посвящённый всем значимым событиям в IT-индустрии: новейшие разработки, уникальные методы и горячие новости! Тонны информации, полезной как для обычных пользователей, так и для самых продвинутых программистов! Интересные обсуждения на актуальные темы и огромная аудитория, которая может быть интересна широкому кругу рекламодателей. У нас вы узнаете всё о компьютерах, базах данных, операционных системах, сетях, инфраструктурах, связях и программированию на популярных языках!
     Copyright © 2001-2012
    Реклама на сайте