Базы данныхИнтернетКомпьютерыОперационные системыПрограммированиеСетиСвязьРазное
Поиск по сайту:
Подпишись на рассылку:

Моясь в душе или спуская воду, местные жители экономят деньги Гугла

Моясь в душе или спуская воду в унитазе, местные жители тем самым помогают охлаждать ЦОД Гугла, констатировал директор по дата-центрам Гугла Джо Кава. А Гугл благодаря рециркулированной воде серьёзно сокращает собственные расходы на охлаждение ЦОД. Однако не это является первичной целью, утверждают топ-менеджеры Гугла. По их словам, речь здесь идёт больше об ответственности компании в области защиты окружающей среды.

Для охлаждения типичного ЦОД со всеми его серверами, ШКОС, инфраструктурой в день требуются тысячи литров воды, пишет в своём блоге менеджер по инфраструктуре ЦОД Гугл Джим Браун. Таким образом, если операторы ЦОД будут обращать внимание на эффективность и способы использования воды в своих системах охлаждения, они смогут серьёзно влиять на глобальные запасы пресной воды.

ЦОД Гугла в Джорджии запущен в 2007 году и первоначально охлаждался питьевой водой. Но там быстро пришли к выводу, что воду нет необходимости отчищать до уровня питьевой, вспоминает Джим. После этого вывода компания вместе с местными властями создала систему, в которую идут очищенные сточные воды из близлежащих очистных сооружений, которые иначе сбрасывались бы в реку Чаттахучи (ещё кино такое есть).

Так же поступают в Бельгийском ЦОД Гугла: вода забирается из расположенного рядом промышленного судоходного канала, рассказал Джо Кава. Для очистки воды Гугл построил собственный завод.


Дата публикации: 2012-03-22
Источник: Планета Климата

  • Главная
  • Новости
  • Новинки
  • Скрипты
  • Форум
  • Ссылки
  • О сайте




  • Emanual.ru – это сайт, посвящённый всем значимым событиям в IT-индустрии: новейшие разработки, уникальные методы и горячие новости! Тонны информации, полезной как для обычных пользователей, так и для самых продвинутых программистов! Интересные обсуждения на актуальные темы и огромная аудитория, которая может быть интересна широкому кругу рекламодателей. У нас вы узнаете всё о компьютерах, базах данных, операционных системах, сетях, инфраструктурах, связях и программированию на популярных языках!
     Copyright © 2001-2012
    Реклама на сайте