Базы данныхИнтернетКомпьютерыОперационные системыПрограммированиеСетиСвязьРазное
Поиск по сайту:
Подпишись на рассылку:

Сайт госзакупок обновит программно-аппаратный комплекс, заплатят до $26 млн

Федеральное казначейство объявило госзаказ на программно-аппаратный комплекс для поддержки официального общероссийского сайта госзакупок. В качестве максимальной указана сумма 778 млн бюджетных рублей ($26 млн). Огромные деньги, выделенные на обновление сайта, вызвали удивление экспертов – по их оценкам, продвижение сайтов и их разработка стоят гораздо скромнее. К примеру, та же Вики в год обходится в $7 млн.

При этом годовой архив заказов, размещенных на сайте госзакупок, не превышает 800 ГБ – одного терабайтового накопителя хватило бы с головой. Но чиновники в таких вопросах мыслят шире, гораздо шире. Согласно конкурсной документации, казначейство хочет вместо накопителя 70 серверов и 11 шкафов для их размещения.

Практически каждый год сайт госзакупок модернизируется, и так все 5 лет его существования. Изначально ресурс встал на баланс Федерального казначейства и курировался МЭР (ведомство формулирует требования к сайту). Последняя капитальная модернизация была в 2010 году и обошлась налогоплательщикам в 360 млн рублей, а последнее обновление – аккурат в новый год, 1 января прошлого года.

Дорогому сайту – дорогие заказы: МВД объявило госконтракт на поставку около 150 мужских и 50 женских швейцарских наручных часов Candino разных моделей общей стоимостью 4 млн рублей. Каждые отдельно взятые часы должны стоить 9-40 тысяч рублей. Заявки на участие принимаются до 9 апреля, открытый аукцион назначен на 16 апреля. Ведомству не первый раз хочется чего-нибудь эдакого: осенью 2009 года МВД решило купить кровать из вишни с ручной резьбой. Резьба в этом заказе – мелочи: кровать должна была быть покрыта слоем золота 999 пробы в 24 карата. Даже согласно официальным данным, объемы откатов, взяток, нецелевых расходов в системе госзакупок, оцениваются в 3 трлн рублей.


Дата публикации: 2012-03-23
Источник: NewsInfo

  • Главная
  • Новости
  • Новинки
  • Скрипты
  • Форум
  • Ссылки
  • О сайте




  • Emanual.ru – это сайт, посвящённый всем значимым событиям в IT-индустрии: новейшие разработки, уникальные методы и горячие новости! Тонны информации, полезной как для обычных пользователей, так и для самых продвинутых программистов! Интересные обсуждения на актуальные темы и огромная аудитория, которая может быть интересна широкому кругу рекламодателей. У нас вы узнаете всё о компьютерах, базах данных, операционных системах, сетях, инфраструктурах, связях и программированию на популярных языках!
     Copyright © 2001-2012
    Реклама на сайте