Базы данныхИнтернетКомпьютерыОперационные системыПрограммированиеСетиСвязьРазное
Поиск по сайту:
Подпишись на рассылку:

Майкрософт выбивается из сил, но гнёт свою линию

Попытка компании завоевать планшетный рынок успехом не увенчалась, а новый Виндоус 8 пользователь не принял. «Мы знаем, что можем лучше. Сейчас мы уверены, что движемся в правильном направлении», - сказал генеральный директор Стив Балмер.

Эксперимент Майкрософта с планшетами Surface RT, наделавшими такую шумиху в июне 2012 года, оказался слишком дорогим. В четверг вечером компания представила квартальный отчёт, в котором объявила о списании с банковских счетов $900 млн, что было лишь частично компенсировано доходом от обновлений Майкрософт Офис ($782 млн). Общая прибыль составила $6.1 млрд - на 5% меньше, чем в аналогичный период прошлого года; акции рухнули на 7%. На прошлой неделе были снижены цены на новые планшеты (видимо, что бы продвинуть продажи перед запуском обновлённой версии гаджета), однако и это должного эффекта не возымело. На рынке планшетных компьютеров по-прежнему доминирует Эппл, а более мелкие ниши заняты Андроидом, Гуглом, Самсунгом и Эйсером. Новый Виндоус 8 тоже не был особенно тепло принят – потребители предпочли его «не плиточного» предшественника Виндоус 7. Майкрософт постарается в августе компенсировать убытки поставками новых планшетов и ПК на Виндоус 8.1 (который, между прочим, автоматически обновляет 7 версию до своей), сообщил генеральный директор компании Стив Балмер.

Но заметны и некоторые позитивные результаты. Например, отделения «Офис» и «Серверы и Вспомогательные программы» получили неплохую прибыль, написав множество необходимого (хотя и не всегда нужного) программного обеспечения. Ими же проведена поисковая оптимизация сайта Майкрософт. В целом же в компании после провального квартала начались серьёзные кадровые перестановки, которые, видимо, будут продолжаться и впредь.


Дата публикации: 2013-07-20
Источник: guardian.co.uk

  • Главная
  • Новости
  • Новинки
  • Скрипты
  • Форум
  • Ссылки
  • О сайте




  • Emanual.ru – это сайт, посвящённый всем значимым событиям в IT-индустрии: новейшие разработки, уникальные методы и горячие новости! Тонны информации, полезной как для обычных пользователей, так и для самых продвинутых программистов! Интересные обсуждения на актуальные темы и огромная аудитория, которая может быть интересна широкому кругу рекламодателей. У нас вы узнаете всё о компьютерах, базах данных, операционных системах, сетях, инфраструктурах, связях и программированию на популярных языках!
     Copyright © 2001-2012
    Реклама на сайте