Базы данныхИнтернетКомпьютерыОперационные системыПрограммированиеСетиСвязьРазное
Поиск по сайту:
Подпишись на рассылку:

Гугл будет выпускать микросхемы бесплатно

Гугл с партнерами запустил программу, не имеющую аналогов в истории. Они будут бесплатно разрабатывать и выпускать микросхемы для всех, у кого отсутствует финансовая возможность заказать выпуск микроэлектронного устройства. Все расходы возьмут на себя инициаторы проекта.

Кампания рассчитана на энтузиастов в области компьютерных технологий, тех, кто интересуется разработкой «железной» составляющей ПК, но не имеет средств даже для выпуска пробной партии микросхем.

По информации, предоставленной фондом FOSSI, Гугл с партнерами готовы платить за прототипирование и тестирование, а это тысячи долларов. Цель Гугла, по данным партнера интернет-гиганта, ИТ-компании Antmicro, в создании абсолютно открытого производства подобной продукции. А ведь выпуск микросхем – очень дорогостоящий процесс и сводится к суммам с огромным количеством нулей на конце.

Компания обозначила ряд условий, необходимых к соблюдению всем тем, кто захочет не заплатив ни гроша выпустить свою микросхему, микроконтроллер это или простенький процессор. Микросхема допускается как экспериментальная, так и уже готовая к использованию в определенных устройствах. Гугл не предлагает 7, 10, и даже 22 или 28 нанометров – рассчитывать на производство микросхем в соответствии с современными стандартами участникам не стоит. Процесс будет совершаться по 130-нанометровой технологии. Компания Интел пользовалась ей еще в далеком 2001 году при создании знаменитых процессоров Пентиум III. Габариты микросхемы также лимитированы - площадь кристалла не может превышать 10 кв. мм.

Ещё одно условие – дизайн микросхемы должен находиться в свободном доступе. Для этого нужно разместить данные в Git-репозитории, а к своей заявке прикрепить ссылку на контейнер. Рассчитывать на бесплатные микросхемы и их разработку могут и организации, и физлица. Но если поступит больше 40 заявок, то компания вынуждена будет кому-то отказать.

Сам Гугл не производит микросхемы, но специально для осуществления проекта окружил себя нужными партнерами. В их числе ИТ-компания eFabless, Antmicro и целый ряд вузов, среди которых Калифорнийский университет города Санта-Круз, Калифорнийский университет Сан-Диего и Американский университет в египетском Каире.


Дата публикации: 2020-07-06
Источник: CNews
Теги: Гугл

  • Главная
  • Новости
  • Новинки
  • Скрипты
  • Форум
  • Ссылки
  • О сайте




  • Emanual.ru – это сайт, посвящённый всем значимым событиям в IT-индустрии: новейшие разработки, уникальные методы и горячие новости! Тонны информации, полезной как для обычных пользователей, так и для самых продвинутых программистов! Интересные обсуждения на актуальные темы и огромная аудитория, которая может быть интересна широкому кругу рекламодателей. У нас вы узнаете всё о компьютерах, базах данных, операционных системах, сетях, инфраструктурах, связях и программированию на популярных языках!
     Copyright © 2001-2012
    Реклама на сайте